Британский Лев

Центр изучения иностранных языков

Английская детская школа Детский центр развития Видео Фото

Развитие разговорных навыков

Речь на английском

В некотором смысле, речь – это самый трудный для освоения навык при изучении языка. Каждый раз, при разговоре, за короткое время нужно успеть продумать много информации. Представьте, например, что учитель в классе задал вам вопрос, вот список того, что вам предстоит сделать, чтобы на него ответить.

Вам придется:

 понять вопрос

 подумать, как на него ответить

 найти слова, которые вам понадобятся

 убедиться, что вы правильно используете грамматические правила

 попытаться правильно поставить интонацию и произношение

И, что добавляет сложности, все это вам предстоит сделать в то время, когда весь класс, или все ваши собеседники, смотрят на вас и слушают вас! Поэтому неудивительно, что некоторые изучающие английский вообще не говорят первое время, когда начинают изучать язык в группе.

Практика речи

Учиться говорить – это как учиться плавать. Чем больше вы тренируетесь, тем лучше у вас это получается, пока, наконец, у вас не получится делать это, особо не задумываясь об этом. Вот некоторые примеры того, как можно практиковать речь как можно больше:

 задавайте и отвечайте на вопросы в классе

 попытайтесь отвечать на все вопросы учителя мысленно

 если вы работаете в коллективе носителей языка, не допускайте, чтобы говорили только они, а вы молчали

 попробуйте подружиться с кем-нибудь, кто говорит на другом языке

 говорите по-английски с вашими друзьями, соседями, родственниками

 говорите со своим учителем после занятий, во время обеденного перерыва, или во внеучебное время

Практика произношения и интонации

Если вы испытываете трудности с произношением и интонацией, то их тоже можно практиковать. Например, можно посмотреть фильмы или телепрограммы, где люди разговаривают друг с другом, и попробовать повторять те фразы и предложения, которые они произносят.

Как еще можно попрактиковаться в речи

Ниже приведен список других примеров, которые можно использовать, чтобы улучшить ваши навыки речи на английском языке:

 Не бойтесь совершать ошибок! Любой, кто говорит, совершает ошибки. Даже носители языка совершают ошибки во время разговора, ведь речь – это такой сложный навык (смотрите выше). Не важно, если ваш разговорный английский не безупречен. Важно то, что вы можете передать и выразить то, что хотите сказать.

 Продолжайте говорить! Если вы не знаете какого-либо слова, используйте жесты или мимику. Или попробуйте объяснить то, что вы хотите сказать, используя другие слова. Или нарисуйте картинку. Попросите человека, с которым вы говорите, помочь вам. Если вы не уверены, правильно ли вы используете правила грамматики, то это не имеет значения. Продолжайте говорить!

 Выучите некоторые полезные фразы, которые, вы считаете, вы будете часто использовать, и используйте их! Если вы так сделаете, то у вас останется больше времени на то, чтобы подумать об остальном, что вы хотите сказать.

Знание некоторых часто употребительных фраз и выражений также поможет вам принимать больше участия в разговорах. Например, большинство учащихся в группе не будут спокойно ждать, пока вы планируете, что именно хотите сказать. Но, если у вас уже будут готовые фразы, как, например: "Well, in my opinion…" или "Do you know what I think?", то они хотя бы остановятся, и подождут, пока вы продолжите. (Только не следует заставлять их ждать слишком долго, и помните: ничего страшного в том, если вы совершите ошибки, не будет!)

 Если вы знаете, что вам предстоит поговорить с кем-либо о чем-либо, тогда подготовьте то, что собираетесь сказать. Например, возможно, вам предстоит объяснить учителю, почему вас не было на уроках. Найдите слова, которые вам могут пригодиться, или даже выпишите целые предложения, которые вы хотите сказать. Попрактикуйтесь и проговорите то, что хотите сказать, дома, с одноклассником, или учителем.

 Если вы говорите с людьми, то они тоже будут говорить с вами. Как правило, они будут стараться упростить свою речь, чтобы вы лучше их поняли. Это также послужит хорошей практикой для развития навыков восприятия речи на слух.

 Постарайтесь думать на английском! Не думайте на родном вам языке, чтобы потом перевести это на английский.



Запишитесь на бесплатный урок

Ваше имя:
Телефон:
E-mail: